Выбрать Ваш город: Москва
Москва, ул Касаткина, дом 11, стр. 2
Производство и продажа лодок ПВХ
0
Корзина
0 руб.

Статьи

Что такое лодки РИБ? Преимущества, недостатки и особенности лодок РИБ.

У множества любителей рыбалки и отдыха на воде в наше время присутствует огромный выборе среди ассортимента различных лодок. Отдельно среди них можно выделить лодки РИБ. Особенности строения данных лодок сделали их довольно покупаемыми и известными среди огромного количества пользователей водного транспорта.

РИБ – что это такое?

Английская аббревиатура RIB (Rigid Inflatable Boat) – переводится как «жёсткая надувная лодка». Данные лодки отличаются от простых лодок ПВХ наличием пластикового или алюминиевого дна. Надувная часть скрепляется с днищем различными способами: вулканизация, склеивание, ультразвуковая сварка и другие.
Если лодка будет эксплуатируется в достаточно неблагоприятных условиях (водоёмы с льдом, со скальной породой) то лучшим выбором будет лодка с алюминиевым дном. Пластиковое дно подойдёт пользователям в более благоприятных условиях. Дно в РИБ лодке, как правило, двойное, а его жесткая структура довольно устойчиво к различным деформациям. Также РИБ лодка позволяет установить киль, тем самым повысить ходовые качества лодки, причём это никак не повлияет на передвижение по мелководью. РИБ лодка объединяет в себе преимущества обычной лодки и небольшого судна.
Ассортимент размеров РИБ лодок позволяет идеально подобрать подходящую лодку. Рыбаки чаще всего предпочитают лодки размером от 2-4 метров, а любители отдыха обычно выбирают крупные модели размером до 11 метров, получив маленькую яхту.

Преимущества и недостатки лодок РИБ

Плюсы лодок РИБ

· Прочность и износостойкость, обеспеченные прочностью материалов.
· Амортизация, с помощью надувных бортов.
· Высокое положение лодки, что способствует уменьшению боковой качки.
· Разделение баллонов на секции, а также заполнение пространства между дном водостойкой пеной повышает устойчивость и плавучесть лодки.
· Возможность ставить более мощные моторы.
· Повышенные скоростные качества ( V-образная форма дна).
· Возможность глиссирования с минимальными затратами топлива.
· Повышенная грузоподъемность.
· Скорость сборки.

Недостатки лодок РИБ

· Большой вес лодки.
· Трудности с перевозкой.
· Уязвимость днища к царапинам и вмятинам.
· Неудобства с удалением воды

Кому подойдут лодки RIB

При покупке лодки нужно определиться с её целями использования. Это позволит избежать множества проблем.
· Лодка РИБ не лучший выбор для тех, кто собирается в длительное путешествие.
· Необходимо определиться с транспортировкой лодки. Удобнее будет перевозить складной РИБ, в котором баллоны и дно упакованы по отдельности.
Если правильно подойти к выбору и учесть все условия, то большой ассортимент РИБ лодок позволит выбрать наиболее комфортную и подходящую.